В Киргизии бывший генеральный директор ЗАО "Альфа Телеком" (оператор сотовой связи MegaCom) Андрей Силич, гражданин России, объявлен в розыск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики сегодня, 19 августа.

Как заявили в пресс-службе, ГКНБ закончил расследование и направил в суд "уголовное дело по факту вывода денежных средств рядом лиц, которым предъявлены обвинения в мошенничестве с причинением ущерба государству в особо крупных размерах, лжепредпринимательстве, подделке и использовании подложных документов". Один из обвиняемых в соучастии по данному делу - бывший генеральный директор ЗАО "Альфа-Телеком" россиянин Андрей Силич.

Напомним, конфликт вокруг компании MegaСom (стоимость которой оценивается как минимум в 500 млн долларов) перешел в "горячую стадию" в декабре прошлого года. Сначала Финполиция завела уголовные дела в отношении топ-менеджмента компании, затем в компании провели обыск, изъяли финансовую документацию и сменили руководство, уволив всю "верхушку" MegaСom'a (в том числе Андрея Силича). Таким образом, представители российского инвестора Eventis Telecom, имевшие 51% акций компании были вытеснены с руководящих постов и, по сути, лишились собственности. На смену им пришел бывший глава Мингосимущества Азамат Мурзалиев. Корреспонденту ИА REGNUM источники в компании MegaСom произошедшее назвали "банальным рейдерством, осуществленным госорганами в интересах отдельных партий и бизнес-структур". 10 марта депутат Государственной Думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Семен Багдасаров заявил, что "в скандале вокруг оператора мобильной связи MegaCom замешан первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов". Сам Бабанов все обвинения в свой адрес отрицает, его непричастность к преступным действиям также подтвердила депутатская группа по изучению данных обвинений. 15 марта Генпрокуратура Киргизии сняла с Силича все обвинения местной Финансовой полиции в финансовых махинациях, он был восстановлен в должности руководителя сотового оператора. Однако в этот же день Мурзалиев обвинил Силича в рейдерском захвате компании, в результате чего головной офис MegaCom заблокировал ОМОН, продержав в запертом помещении российских предпринимателей несколько часов