Арбитражный суд Краснодарского края приступил к рассмотрению спора компании "Солнечный ветер" со своим бывшим партнером по бизнесу - московской группой "Конти". Как сообщила в пятницу, 19 августа "Деловая газета.Юг", к 2012 году компании, совместно с "Роснано", хотели запустить в Краснодаре производство двусторонних солнечных модулей, инвестировав в него около 5 млрд рублей. Однако столичный инвестор вышел из проекта в начале 2011 г., вскоре после того как арбитражный суд ввел на "Солнечном ветре" процедуру банкротства.

На интернет-сайте "Роснано" в числе участников проекта "Солнечные модули на основе монокремния с двусторонней светочувствительностью" ГК "Конти" не упоминается. Исполнителями остаются ООО "Фирма "Солнечный Ветер", ООО "Научно-производственная фирма "Кварк". В первой "Конти" принадлежала доля в 40%, во второй - в 74%. При выходе из "Кварка" московский партнер забрал имущество, которое вносил в уставный капитал общества в оплату своей доли - земельный участок площадью 5,4 тыс. кв. метров, производственные помещения, заготовительный цех и трансформаторную подстанцию. Компания "Солнечный ветер", в свою очередь, посчитала, что передача активов существенно снизила стоимость ее доли.

"Суд рассматривает корректность процедуры выхода "Континент энерджи", дочерней структуры московского инвестора, из состава учредителей, так как это повлекло за собой последствия для нашей фирмы, которая остается в процедуре внешнего наблюдения", - заявил генеральный директор "Солнечного ветра" Марат Закс.

Иск о признании ООО "Солнечный ветер" банкротом в октябре 2010 г. подала Муниципальная инвестиционная компания (МИК) Краснодара. Сумма требований кредитора составляет около 40 млн рублей, говорится в материалах арбитража. Представители МИК отказались от официальных комментариев.

В Краснодарском крае планировалось создать первое в России промышленное производство двусторонних солнечных модулей. Запуск основной производственной линии был намечен на 2012 год, а выход на полную проектную мощность производства (около 120 МВт в год) - в 2015 году. При этом годовая выручка могла бы составить 11,4 млрд рублей. Общий бюджет проекта оценивался в 4,79 млрд рублей, в том числе доля "Роснано" - 2,59 млрд рублей. Собственные мощности ООО "Солнечный ветер" по производству солнечных батарей в Краснодаре составляют 5 МВт в год.