"Украине есть, что предложить Европе, и поэтому вопрос членства страны в ЕС должен стать логическим продолжением нашего сотрудничества", - заявляет народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко. Свое заявление он сделал на форуме "Украина и ЕС: строим будущее вместе", который открылся сегодня в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На данном этапе вопрос двусторонних отношений Украины и ЕС трансформируется в практическое измерение, что обуславливает необходимость поиска новых, дополнительных форматов сотрудничества... Необходимо меньше обращать внимания на внутренние политические вопросы. Они есть как на Украине, так и в других странах ЕС, где против экс-чиновников возбуждены уголовные дела. Такие вопросы являются исключительно внутренними вопросами государств. Мы должны сосредоточить внимание на общих для нас всех задачах, прописанных в повестке дня сотрудничества Украины и ЕС - ЗСТ, визы, Соглашение об ассоциации", - заявил Вечерко.

"Первый - политический - это соглашение об ассоциации. Второй - экономический - это соглашение о зоне свободной торговли, которое является наиболее сложным, так как в этом вопросе необходимо защищать национальные интересы. И третий вопрос - социальная составляющая - это безвизовый режим, которого ожидает большинство граждан Украины, поскольку этот вопрос наиболее ассиметричен. В том смысле, что украинцам для того, чтобы получить разрешение на въезд в страны ЕС, нужно собрать множество документов, отстоять в очереди в посольстве, заплатить немалые деньги. В то время как граждане ЕС уже 6 лет имеют право на свободный въезд на Украину. Каждое из этих направлений имеет множество подвопросов, в которых порой нужно искать компромисс. И важно, что сегодня у обеих сторон есть твердое намерение его найти", - заявил соратник Януковича.

Напомним, что ЕС в целом негативно оценивает арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и допускает замедление интеграционных процессов с Украиной, в частности, подписание соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли из-за этого.