В Коми республиканской филармонии сегодня состоялся гала-концерт фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: Этническая феерия". Как отметил заместитель главы региона Виталий Стаханов, фестиваль является ярким событием в культурной жизни региона и занимает особое место в череде мероприятий, которые проходят в рамках празднования юбилея Республики Коми. За недолгий срок своего существования проект снискал популярность у зрителей, стал площадкой для обмена опытом, сообщает БНКоми.

Выступивший затем первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков выразил пожелание, чтобы фестиваль стал известен не только в финно-угорских, но и других регионах России и даже за рубежом, чтобы традиционная культура финно-угров стала родной для всех, будь то вепсы, коми, мордва, удмурты или другие народности. Поздравить участников проекта приехали также руководитель Государственного российского дома народного творчества Мэри Русанова, министр культуры Мордовии Петр Тултаев. Последний решил несколько разрядить официальную часть, пообещав, что за юбилей республики в каждом регионе будет поднято как минимум по 150 грамм, а также предложил расширить границы фестиваля до проекта, чтобы все 182 народности, проживающие в России, могли поделиться своим богатым культурным наследием.

После официальных приветствий на сцене разразилась настоящая феерия народных танцев и песен в современной обработке, эстрадных композиций на языках финно-угорских и самодийских народов России. Были представлены коллективы из Коми-Пермяцкого округа, Пермского края, Ленинградской области, Мордовии, Коми, Марий Эл, Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Фурор в зрительном зале вызвал уже не первый раз участвующий в фестивале коллектив из Коми-Пермяцкого округа "Доживем до понедельника", исполнивший на языке своего народа популярные песни. Не меньше оваций досталось и прогремевшей на всю Россию благодаря участию в "Минуте славы" ижевской солистке Марии Корепановой. Впервые в рамках гала-концерта прошло дефиле финно-угорской этнической моды. Зрители завороженно наблюдали демонстрацию коллекций украшений, традиционных костюмов, современных костюмов с этническими элементами. В качестве моделей выступили девушки из Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.