Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко высоко оценил итоги реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и выразил уверенность в том, что новый спортивный объект сможет принимать футбольные матчи как российского, так и международного уровня. Об этом глава Минспорта сообщил 19 августа в ходе посещения спортивной арены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Мутко, сегодня предстоит лишь увеличить с 27 тысяч до 30-40 тысяч количество посадочных мест для болельщиков с тем, чтобы Екатеринбург в 2018 году смог принять игры чемпионата мира, а также чемпионат Европы.

Александр Мишарин отметил, что для проведения этой работы есть несколько лет. "Мы привезем, и Минспорта РФ, уверен, нам окажет в этом поддержку, профессиональных экспертов, которые сделают оценку и дадут нам рекомендации о том, как целесообразнее увеличить число мест на стадионе", - пояснил глава Среднего Урала.

"Наконец, в Екатеринбурге появился современный стадион для футбола и проведения соревнований по легкой атлетике. Я уверен, что он будет любимым местом посещения для горожан и жителей области", - отметил Александр Мишарин.

Добавим, что губернатор и министр спорта России в этот день посетили еще один спортивный объект - легкоатлетический комплекс "Луч", принадлежащий "Уральскому оптико-механическому заводу".

Глава предприятия Сергей Максин рассказал Александру Мишарину и Виктору Мутко о проекте строительства второй и третьей очередей спорткомплекса. Планируется, что здесь появятся открытое футбольное поле и крытый манеж, под крышей которого разместятся девять беговых дорожек, поле для метания молота, копья и ядра, зоны прыжков в длину и высоту, бассейн. Поле для занятия футболом, согласно проекту, должно появиться и внутри манежа.

Виталий Мутко обещал, что министерство изучит проект, который оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. Тем более что руководство УОМЗ уже отвело под строительство 9 гектаров земли, готова и вся проектная документация.