В Кировской области реализацию региональной Программы модернизации здравоохранения будет контролировать межведомственная комиссия. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По информации департамента, в целях реализации и координации мероприятий областной программы "Модернизация здравоохранения Кировской области" на 2011-2012 годы создана межведомственная комиссия.

В ее состав вошли глава департамента здравоохранения, его заместители, начальники и специалисты отделов департамента, специалисты из учреждений здравоохранения по техническому надзору, экономисты. В состав комиссии также будут включены представители областного территориального фонда ОМС, Росздравнадзора по Кировской области и департамента финансов.

Комиссия будет осуществлять контроль за реализацией мероприятий Программы модернизации здравоохранения. Так, в рамках направления по укреплению материально-технической базы, комиссия будет следить за выполнением работ по капитальному ремонту учреждений здравоохранения, проверять сроки и объемы выполненных работ, контролировать приемку и использование медоборудования, поставленного по программе. В рамках направления по внедрению стандартов оказания медпомощи будут контролироваться финансовые расчеты, целевое и своевременное расходование средств, внедрение порядков и стандартов оказания медпомощи в учреждениях.

Рабочие группы комиссии будут выезжать с проверками в органы местного самоуправления и учреждения, участвующие в реализации программных мероприятий. При необходимости на заседания комиссии будут приглашаться представители органов местного самоуправления и учреждений здравоохранения.