Дворец единоборств в Кирове планируется ввести в эксплуатацию летом 2012 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

Начальник областного управления по физической культуре и спорту Светлана Медведева посетила строительную площадку Дворца единоборств в Парке Победы.

Возведение спорткомплекса началось в 1992 году, но в связи с недостаточным финансированием объекта работы были прекращены. Строительство возобновилось благодаря усилиям губернатора Никиты Белых. Во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в регион была озвучена просьба о помощи в завершении строительства объекта, после чего удалось добиться включения Дворца единоборств в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы.

В этом году на строительство объекта выделено 50 млн. рублей из федерального бюджета и 50 млн. рублей из областного бюджета.

В настоящее время ведутся работы по стяжке полов, установке вентиляционной и отопительной систем, монтажу трибун, а также благоустройству внешней территории комплекса. В зимний период будут производиться внутренние отделочные работы. На следующий год из федерального бюджета поступят еще 150 млн. рублей. Большая часть средств пойдет на специальное оборудование.

Общая площадь спортсооружения составляет 9 200 кв.м, включает в себя 7 спортивных залов и трибуны на 800 мест. Ежедневно во Дворце спорта смогут заниматься до 2 тыс. человек.

Медведева положительно оценила работу строителей: "Темпы и качество строительства не вызывают сомнения в том, что объект буден сдан в срок, и уже летом 2012 года Дворец единоборств сможет принять своих первых посетителей", - подчеркнула она.