Сразу два новых образовательных учреждения открылись в преддверии Дня города в Екатеринбурге. В микрорайоне Академический заработали новый современный детский сад №23 и общеобразовательная школа №16. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Светлый и веселый детский сад №23 с чудесным названием "Маленькая страна" ожидает своих первых воспитанников. Его смогут посещать 175 дошколят. На возведение дошкольного учреждения было направлено 83 миллиона рублей, по 41,5 миллиона рублей из областной и городской казны.

На строительство новой школы №16 на паритетных началах областной и городской бюджет направили свыше 119 миллионов рублей каждый. Проектировщики и строители постарались - оснастили школу в соответствии с самыми современными требованиями. Здесь есть два спортивных зала и многофункциональный стадион, где ребята смогут играть в футбол, волейбол и баскетбол, совершать забеги по легкоатлетической дорожке. Кроме привычных классных комнат учреждение оснащено мобильным компьютерным классом, лингафонным кабинетом.

Особенностями и гордостью школы являются ее современный концертный зал на 560 мест с новейшим звуковым и световым оборудованием, а также просторная библиотека, в которой можно читать публичные лекции.

Отметим, всего в Свердловской области в этом году вводится в строй 5 новых школ, еще около 200 - будет отремонтировано.