В Кохтла-Ярве (северо-восточная Эстония) в Белом зале Музея сланца открылась персональная фотовыставка эстонского журналиста Евгения Капова, на снимках которого зафиксированы события 20-летней давности в самом русскоязычном регионе Эстонии, завершившиеся восстановлением независимости Эстонской Республики и ее выходом из СССР в августе 1991 года. Об этом 19 августа сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что выставка продлится до третьего сентября. По признанию ее автора, он не пытался с помощью экспозиции ответить на вопрос, кто был прав и кто был не прав в августе 1991 года, так как "все были хороши".

Именно поэтому многие снимки на фотовыставке меньше всего похожи на "парадно-юбилейный набор": на одной из фотографий показаны проводы бойцов ОМОНа в Литву, на другой - противостояние на границе в Нарве рабочих бригад и членов эстонской националистической организации Kodukaitse. По словам Капова, самым его любимым снимком является фотография, на которой молодой русский парень стоит с плакатом "Только не раздирайте Эстонию - мать вашу!"

Как сообщил Капов в интервью эстонскому радио, "сегодня надо не разбираться, кто был прав, кто виноват тогда, а стараться делать так, чтобы людям стало как-то лучше жить". Он разместил на фотовыставке фотографию продовольственной карточки тех лет, чтобы напомнить, что именно политики приводят страны к подобному. "События августа 1991 года подтверждают то, к чему может привести говорильня, болтовня политиков", считает он.

Капов не намерен рисовать жизнь в СССР исключительно в черных тонах: "В чем-то жизнь была лучше, в чем-то хуже". Журналист замечает: "Сегодня еды стало больше, свободы тоже, но прежнего взаимоотношения и открытости людей больше нет".