Проекту развития инфраструктуры промышленного парка "Родники" будет оказана поддержка из федерального бюджета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, такое решение было принято 17 августа по итогам заседания конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2011 году субсидий для финансирования мероприятий в рамках оказания господдержки малого и среднего предпринимательства.

Проект реализуется правительством Ивановской области совместно с администрацией Родниковского муниципального района и корпорацией "Нордтекс". В ходе рассмотрения заявки Ивановская область была отмечена как один из регионов, где проекты имеют высокую степень проработки и активно поддерживаются частным капиталом. В рамках реализации мероприятия государственной поддержки малого и среднего предпринимательства "Создание промышленного (индустриального) парка" средства федерального бюджета будут направлены на развитие инфраструктуры индустриального парка "Родники". Так, будет проведена реконструкция площадок и внутренних автодорог, строительство погрузочно-разгрузочной железнодорожной рампы с площадкой для автотранспорта. Также часть средств будет направлена на реконструкцию объектов благоустройства территории промпарка.

Общий объем инвестиций в проект в течение 2011 - 2013 годов составит 649,14 млн рублей, в том числе из регионального бюджета - 45,758 млн рублей (7% от общего объема инвестиционных затрат), из федерального бюджета - 183,033 млн рублей (28% от общего объема инвестиционных затрат), из внебюджетных источников - 420,346 млн рублей (65% от общего объема инвестиционных затрат).

В текущем году расходы областного бюджета составят 13,75 млн рублей. Средства будут направлены на реконструкцию и ремонт объектов благоустройства территории. На реконструкцию площадок и внутренних автомобильных дорог, расположенных на территории индустриального парка, будет направлено около 55 млн рублей субсидии из федерального бюджета.