Во Владикавказе построен и введен в строй новый цех по производству цемента. Его за 2 года построило ООО "L-цемент". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новый цех "L-цементу" обошелся в 27 миллионов рублей. В дело в основном пошли собственные средства. Также "L-цемент" использовал полученный в Банке развития региона кредит в 3,1 миллиона рублей. Кроме того, 7 миллионов рублей были выделены по республиканской инвестиционной программе из бюджета Северной Осетии.

В цехе установлена шаровая мельница мощностью 65 тысяч тонн цемента в год. В будущем здесь планируют установить еще одну такую мельницу. Цех в состоянии удовлетворить потребности всего строительного комплекса республики. Кроме того, в ООО "L-цемент" производят пенобетон по современной технологии, разработанной в Северной Осетии. В цемент добавляют пенонаполнитель, который готовят из местного вулканического пепла. Пенобетон намного легче обычного бетона, водонепроницаем и обходится вдвое дешевле. Из него уже построены дома для пострадавших от наводнения жителей поселка Калинино Моздокского района, для беженцев в селе Комсомольском Кировского района, а теперь будут возводиться дома для многодетных семей в поселке Кодахджин. Всего здесь могут производить 30 кубометров пенобетона за смену.

На церемонии открытия цеха участвовали председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов, министр архитектуры и строительства Вячеслав Бзыков, помощник президента Северной Осетии Александр Чельдиев.