Лучше всего из государственных символов россияне знают герб Российской Федерации - 85% опрошенных верно назвали, что на нем изображено. Ошибочное представление о российском гербе имеют 9% опрошенных.

Чуть хуже известен государственный флаг России: 60% совершенно точно смогли его описать, еще треть (32%) знают только цвета флага, но путаются в их расположении. Самый малознакомый государственный символ - гимн. Его первые слова знают 38% опрошенных. Еще 40% называют первые строки гимна неправильно. Но группа знающие гимн за последние семь лет резко выросла - более чем вдвое (с 19 до 39%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регинах России. Чем моложе и образованнее респондент, тем лучше ему известны государственные символы России. Наиболее ярко возрастные различия проявляются в отношении российского гимна: слова текущего гимна лучше известны молодежи (60 против 25% пожилых), в то время как половина пожилых россиян называют первые строки неверно (49%).

Одежда и предметы быта с изображением государственных символов России и других государств пользуются популярностью у россиян: треть (33%) имеют вещи с отечественной символикой, а четверть (23% респондентов) - с иностранными символами.

Как правило, патриотичные товары привлекают молодежь (52% против 15-43% в остальных возрастных группах) и жителей обеих столиц (42%). Впрочем, эти же группы населения являются и главными потребителями товаров с изображениями символов других государств.

Использование россиянами символики других стран 41% опрошенных считают неправильным. За последние пять лет наши сограждане стали несколько терпимее относиться к зарубежным символам в быту. Негативно настроены, как правило, те, кто сами не пользуются зарубежной символикой (48%), пожилые (62%), малообразованные (51%), не пользующиеся интернетом респонденты (49%).И даже среди любителей зарубежных символов такое поведение осуждает каждый четвертый.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.