Активисты сообщества "Убитые дороги Пскова" решили изучить проблемы дорожной отрасли России, проехав через всю страну, от Владивостока до Калининграда. Как сегодня, 19 августа, рассказал корреспонденту ИА REGNUM лидер сообщества (победитель региональных праймериз по выдвижению кандидатов в Госдуму - прим. ИА REGNUM) Александр Васильев, эта идея родилась после общения с Владимиром Путиным во время его визита в Псков в апреле этого года.

"Наша группа стала известной в России, и нам стали звонить ребята из различных уголков России, которые хотят организовать такое движение у себя в регионе. Чтобы всех собрать, надо всех навестить. Так и родилась идея аватопробега - всех навестить, собрать все пожелания и донести их до руководства страны", - объяснил Александр Васильев.

Акция стартует во Владивостоке 25 августа и закончится в Калининграде 20 сентября. Общая протяженность маршрута составит 11 000 километров. В команду автопробега войдут 10 человек и пять машин, из них три будут производства "Автоваза", два - концерна "Соллерс". По пути ребята составят карту дорог. "Мы будем фиксировать примерно через каждые 100 километров состояние дорог, описывать мотели, в которых останавливались, закусочные, проверять качество бензина с помощью тест-полосок. У нас запланированы остановки и проведение различных публичных мероприятий в городах Хабаровск, Благовещенск, Чита, Улан-Уде, Иркутск, Красноярск, Омск, Курган, Новосибирск, Челябинск, Самара, Рязань, Смоленск. Это будут не пресс-конференции, а скорее клубы единомышленников. Мы обсудим проблемы качества и стоимости бензина, пьянства за рулем, качества автомобилей и другие волнующие всех темы", - пояснил лидер "Убитых дорог".

Александр Васильев отметил, что достаточно протяженные участки трасс, которые предстоит преодолеть, проходят по глухим территориям. "Мы не представляем сейчас, с какими проблемами можем столкнуться. Поэтому немного страшновато, конечно. Но я уверен, что этот пробег станет одним из самых сильных впечатлений в жизни", - сказал лидер "Убитых дорог Пскова".