В Башкирии подготовка к осенне-зимнему периоду 2011-2012 гг. проходит организовано и ведется в соответствии с утвержденными планами мероприятий. На подготовку к отопительному сезону было выделено 4,4 млрд рублей. Об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирек Ялалов на совещании в правительстве республики, сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

На сегодняшний день в среднем готовность всех объектов отрасли оценивается на 80%, в том числе жилищный фонд - 85 %, котельные - на 71%, тепловые сети - на 80%, водопровод - на 79%.

Отдельно было уделено внимание обеспечению теплом социально важных учреждений, в первую очередь - детских садов, школ и больниц. Сегодня в республике более 3,5 тыс. котельных обогревают эти здания. Причем большинство из них работают на электричестве - ресурсе чрезвычайно дорогом и снижающем надежность систем теплоснабжения. Поэтому одна из среднесрочных задач, которая стоит перед муниципалитетами - перевод этих котельных на альтернативные виды топлива.