31 миллион рублей должно заплатить ЗАО "СВР - Холдинг" за земельный участок, купленный в 2005 году за четыре миллиона рублей у администрации Суздаля Владимирской области. Такое решение, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе региональной прокуратуры, принял суд.

Ранее в ходе проведенной прокуратурой области проверки установлено, что в октябре 2005 года между администрацией города Суздаля и закрытым акционерным обществом "СВР - Холдинг" заключен договор купли-продажи земельного участка, площадью свыше 190 тысяч кв. м. Стоимость земельного участка составила около четырех миллионов рублей. Реализация данного участка была проведена без торгов и определения рыночной стоимости. Вместе с тем, проведенной по инициативе прокуратуры области оценке стоимости данного участка, установлено, что его рыночная цена составляет 35 миллионов рублей. При этом данный участок был выделен для расширения территории оздоровительного комплекса "Горячие ключи", однако на нем указанный комплекс возведен не был, а впоследствии часть земли была реализована и используется под жилищное строительство.

По результатам проверки заместитель прокурора области обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании договора купли-продажи земельного участка недействительной сделкой и применении последствий ее недействительности. Вступившим в законную силу решением суда требования прокурора удовлетворены. Судом применены последствия недействительности сделки и с закрытого акционерного общества в пользу администрации города Суздаля подлежит взысканию разница между рыночной и покупной ценой участка в сумме, превышающей 31 миллион рублей. Однако с принятыми по делу судебными актами общество не согласилось и обжаловало его в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа. Суд кассационной инстанции оставил состоявшиеся по делу судебные акты без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.