Владимир Путин поручил владимирскому губернатору Николаю Виноградову повысить зарплаты учителям до средней по региону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе правительства по итогам рабочей встречи премьера с Николаем Виноградовым.

Губернатор рассказал, что в среднем жители области получают 14.600 руб., однако зарплата учителей составляет 90% от этой суммы. Повысить эту сумму до среднеобластной запланировано к началу 2012 года. Николай Виноградов обещал все посчитать и сделать окончательный доклад.

В ходе встречи обсуждались также другие вопросы социально-экономической сферы региона. Так, было отмечено, что увеличились инвестиции в основной капитал по итогам I полугодия, увеличился внешний товарооборот в регионе. В темпах строительства наблюдается спад, однако, как отметил губернатор, это связано с тем, что смещение идет на конец года. Планируется, что в этом году будет введено больше жилья, чем в прошлом. На модернизацию здравоохранения было выделено 4,5 млрд руб., однако эти средства идут в основном на крупные лечебные заведения, мало внимания уделяется медицине в селах и деревнях.