Экспертным советом по особым экономическим зонам промышленно-производственного типа, действующего при Минэкономразвития России, одобрена регистрация первого резидента ОЭЗ "Титановая долина" (Свердловская область) - ООО "ВСМПО-Новые технологии". Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Первый резидент - дочерняя компания, принадлежащая ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". После регистрации компания займется проектированием, строительством и дальнейшей эксплуатацией производственных мощностей для механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов мощностью до 8 тысяч тонн в год. Заявленный объем инвестиций в проект - свыше 1,5 миллиарда рублей. Строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ планируется уже в 2011 году.

Напомним, проект создания ОЭЗ промышленно-производственного типа "Титановая долина" предполагает, что в Верхней Салде будут сосредоточены предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины, а также предприятия по созданию двигателей.

К 2030 году на площади в 1000 гектаров будут построены 65 предприятий и все виды инфраструктурных сетей, ТЭЦ, административно-деловой центр, грузовой двор, таможенная инфраструктура, авто- и железнодорожные дороги. Инвесторами выступают государство и частный бизнес.