Работа по праздничному оформлению Оренбурга ко Дню его рождения завершится 22 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 августа в пресс-службе администрации города. В подготовительных работах принимают участие предприятия и организации всех форм собственности. Осуществляются ремонтные работы, приводятся в порядок парки, скверы, памятники и мемориальные комплексы.

Одним из основных направлений праздничного оформления является размещение социальной рекламы на центральных магистралях. Для её размещения задействуют 50 магистральных щитов, 20 перетяжек, видеоэкраны, расположенные в центральной части города, а также на улицах Чкалова, Терешковой, проспектах Победы, Гагарина, Дзержинского и других улицах, прилегающих к основным местам проведения праздничных мероприятий. Кроме того, разработаны видеоролики с поздравительной тематикой в стиле "Золото Сарматов", которые будут транслироваться на четырёх видеоэкранах.

Традиционно в рамках утверждённой концепции основные магистрали города оформляют Южный и Северный округа. Праздничное оформление представлено размещением флаговых костров на кольцевых развязках и разделительных полосах. На опорах освещения запланирован монтаж городских поздравительных эмблем. В общей сложности на территории города будет размещено порядка 360 флаговых групп. Подарками горожанам к празднику станут ввод в эксплуатацию зданий и сооружений различного назначения (открытие после реконструкции детских садов №35 и №118, праздничная передача жителям обновлённых двориков по программе "Двор - 2011", торжественное открытие ресторана "Серебряная башня"), благоустройство и художественное оформление городских объектов.

Активно идёт подготовка культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню города, в которых примут участие лучшие творческие коллективы областного центра. Основные праздничные мероприятия пройдут с 26 по 28 августа. Карта праздничных мероприятий 27 августа будет представлена 115 площадками различной направленности не только в центре города, но и в микрорайонах, а также в сельских населённых пунктах, входящих в состав Оренбурга. Завершит субботний день концерт на площади им. В.И. Ленина "Самый лучший город на земле" с выступлениями лучших творческих коллективов города, а также приглашённой звезды эстрады Сергея Лазарева и праздничный фейерверк в 650 залпов общей продолжительностью не менее восьми минут.

28 августа на главной улице города (ул. Советской) по традиции пройдет выставка-ярмарка местных товаропроизводителей, одновременно в Зауральной роще будет организован фестиваль воздушных змеев "Полосатое небо".

Специалисты мэрии отмечают, что мероприятия, посвящённые 268-му Дню рождения Оренбурга, будут продолжаться вплоть до 10 сентября. В календарный план праздничных дат вошли также торжества по случаю Дня знаний и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.