В Оренбуржье службами пожнадзора проверены практически все учебные заведения, до руководства школ и муниципалитетов доведены замечания по вопросам пожарной безопасности. Как сообщили 19 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, по состоянию на 18 августа специалисты госпожнадзора подписали акты о готовности около 93% школ региона.

Остались ещё не устранёнными 1 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В частности, много нарушений в сфере пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях Асекеевского, Беляевского, Акбулакского, Оренбургского, Пономарёвского районов.

"Все замечания органов пожнадзора должны быть устранены до 25 августа. Все учебные заведения должны быть готовы к учебному году с учётом обеспечения всех мер безопасного пребывания в них детей и педагогов", - потребовал первый вице-губернатор Валерий Рогожкин. По его словам, особая ответственность за это, в первую очередь, лежит на всех муниципальных органах власти, всех органах образования и директорах школ. Вице-губернатор заметил, что контроль и спрос будет жесткий.