ИА REGNUM представляет интервью с Эриком Стендзиниексом, латвийским специалистом в области политической рекламы.

ИА REGNUM: Каким вам видится жаркое лето в латвийской политике 2011, начиная от указа номер два о роспуске парламента экс-президента Затлерса, и до тех событий, которые последовали за этим?

Сначала это был как бы детский сад, и мне было смешно. Потом это превратилось в сумасшедший дом, и мне стало страшно. И чем дальше, тем страшнее. Если один народ, в XXI веке, в демократическом обществе, в стране - участнице Евросоюза и НАТО, голосует за роспуск парламента, который только был ими же избран, в устрашающей пропорции 95 к 5-ти... Такой процент может быть, либо в стране с тоталитарным режимом, где результаты подделываются, либо мир сошёл с ума. Я размышлял над "Похоронами Олигархов", встречал разных интеллигентных людей, беседовал. Я не знаю, что с ними случилось. Как будто кто-то распылил тяжёлые наркотики над Латвией...

Каждый день приносит новые сюрпризы. В субботу Затлерс, лидер партии своего имени "Партии Реформ Затлерса", назвал кандидата в премьер-министры - предпринимателя Эдмунда Спруджа. Что это значитит? 31 год, без магистра, руководит компанией из 6 человек, убытки 20.000 за прошлый год. Никогда не работал в государственном управлении. Лоббист Open Source Software. Разбудите меня! Если существует психиатр для стран, то Латвия в нём нуждается.

Давеча я беседовал с моим хорошим другом. Мы вспоминали выборы в США, когда Барак Обама боролся с Хиллари Клинтон на самом высоком уровне. Они шли в этой гонке едва ли не на равных, разрыв были в несколько тысяч голосов. Обаму в основном упрекали за недостаток опыта. Гарвардский университет, дважды сенатор штата, вся его политическая карьера была направлена на пост высокопоставленного должностного лица или президента. Тем не менее, люди задавались вопросом, а сможет ли он управлять страной?

В Латвии - руководитель микро ООО, без опыта в государственном управлении - кандидат в премьеры? Это и смешит и печалит, и страшит. Вчера мы с моим другом иронизировали над этой ситуацией на террасе у него дома. Наверное, издательница Эмилия Беньяминьш в далёком 1938 тоже сидела с друзьями на терассе и шутила над происходящим, "Да, да, как эти приматы будут управлять страной, ха-ха" Через год они уже ехали на вагоне в Сибирь...

Это и сейчас назревает. Конечно, другой век, другие технологии, другой уровень обмена информации, но это не меняет того, что этой стране нужно лечение психиатра! В целом.

ИА REGNUM: Как бы вы охарактеризовали членов Партии Реформ Затлерса, которые взялись почти что из ниоткуда?

Беда этой партии в том, что ядро самой партии находится в броуновском движении - они не могут составить списки, укомплектовать кабинет министров (ПРЗ подала списки лишь на следующий день после этой беседы - ИА REGNUM). Я знаю, какая паника царит в рядах партии, как уговаривали Эдмунда Спруджа заявить о себе как о кандидате в премьеры. Сам Спруджс пытался уклониться до последнего, ведь у него есть и семейные дела, которые для него сейчас в сто раз важнее, чем политика.

Начало же было положено 28 мая пятнадцатиминутной речью ещё пока президента Затлерса. Кульминация этой речи была в последние пятнадцать секунд. Я пересматривал запись. Затлерс лгал. Энергетика и мимика абсолютно не соответствовала содержанию речи. Дрожащий голос, блудный взгляд, потные ладони... Хорошо, что он сам в обморок не упал.

На реформы у него было четыре года. За месяц до 28 мая Затлерс выступил в Университете с полуторачасовым отчётом о деятельности правительства, парламента и своей собственной. Ни слова о каких-то олигархах. Через месяц его будто подменили.

Любой представитель Homo Sapiens старше 30-ти способен сделать выводы о человеке по внешним признакам. Каждый день президент ездил с сиренами, покупал диваны за сорок тысяч, не смог за четыре года решить проблему с зарплатами в конвертах, смотрел Олимпийские игры во время военных действий в Грузии, так кто же он тогда, как не жалкий лицемер и алчный эгоист? Я бы с ним в разведку не пошёл бы.

Каждому из нас судьба дарует пять минут славы. Однако важно то, что мы сделаем с воротами, открывшимся перед нами. Будь Затлерс так уверен в себе, он бы пошёл с флагом в руке впереди партии и понёс в народ знамя революции, которую он сам объявил 28 мая. Вместо этого он отказался дискутировать со своими оппонентами, олигархами, прикрывается молодым, неопытным парнем, по сути брошенным на амбразуру. Эдмунд Спруджс должен будет дискутировать с опытными зубрами, кандидатами в премьеры от других партий, которые уже десятки лет в политике. Эти люди знают и финансовую систему, и распределение бюджета по регионам, социальную и медицинскую систему... Самому Затлерсу понадобилось 20 лет, чтобы стать хорошим хирургом, так каким же циничным надо быть, чтобы с прямым лицом сказать, вот ваш будущий премьер созреет за 4 недели, ему 31 год, у него нет степени магистра и опыта, зато молод. А я сам рядом постою и на дебаты не пойду. У меня нет харизмы, энергетики, я знаю, что я вру и вру беспрерывно...

ИА REGNUM: Существует ряд теорий заговоров. Одна из них такова: госдеп США желает выдавить из сфер влияния ряд людей, а для этого нужна коалиция из ПРЗ и объединения с ЦС. Кроме того, слухи о соглашении между этими игроками уже пошли.

Я сам очень далёк от теорий заговоров, хотя в молодости ими увлекался. Потом на поверку выходит, что за заговором стоит обыкновенная тупость, разгильдяйство и лень. Я не верю в то, что американцы, которые прекрасно знают, сколько сил нужно вложить в создание крепкой партии, просуществующей несколько больше, чем три месяца после выборов, и зная энергетику Затлерса, полагали, что из Пентагона можно создать влиятельную партию на его харизме.

ИА REGNUM: Иными словами новая партия пока показывает себя не с лучшей стороны...

Я бы сравнил это с Замком Света, который виден из окон моего офиса. 28 мая Затлерс стоял на высоте этой стройки века, но с каждым днём он падает вниз. Первыми просыпаются аналитические журналисты, а после интеллигенция. Конечно, останется какой-то сегмент народа, который проголосует за этот бред. Но Затлерс уже по сути снял с себя погоны лидера партии своего имени, и всё, о чём он может размышлять ночами, так это о том, как бы его партии не развалиться до выборов.

ИА REGNUM: А что будет с другими партиями, на ваш взгляд?

Полагаю, у партии "Единство" не плохие шансы. Они вели себя почти шизофренически, выражая радость по поводу роспуска парламента: наш премьер, наши семь 7 министров и все распущены! Они едва ли не агитировали за роспуск. И ведь прекрасно понимали, что Затлерс отбирает их голоса, но пошли именно этим суицидальным путём. Отступать теперь поздно. Всё, что им остаётся - это компроматы и чёрный пиар. Они рассчитывают на других оппонентов и на ошибки самого Затлерса. Но полагаю, их старт будет хорошим на этих выборах. У них есть феномен Домбровского, есть проштрафившейся министр экономики Артис Кампарс, к которому люди относятся хорошо. Когда речь заходит об этом министре обычно говорят: "Может он чуточку не понимает в этой экономике, запутался, с кем не бывает?". Эта та ситуация, когда шарма нет, а соболезнования есть.

А вот "Союз зелёных и крестьян" может потерять. Из 22 голосов они могут опуститься до 18-ти. Невероятно - я читал статью одного психоаналитика, который писал, что многие люди, испытали оргазм во время речи Затлерса. Я думаю - это как раз электорат СЗК. Поставьте себя на их место: живёте в деревне, две коровы да свинья и вдруг в ваших руках возможность роспуска правительства! Конечно, они испытали удовольствие от миража власти в руках и могут проголосовать за самого Затлерса.

"Центр Согласия" уже идёт по максимуму. Хотя фактор Ушакова, возможно, что-то добавит.

А вот варианты коалиции пока самые непредсказуемые. Может быть, что "Единство", ПРЗ и национальное объединение "Всё - Латвии/ТБ/ДННЛ" наберут 51 голос. Тогда будет крайне жёсткая оппозиция не только в правительстве, но и в обществе. Если же теория заговора имеет основание, то из американского посольства придёт указание брать ЦС в коалицию.

ИА REGNUM: Что ждёт Шлесерса уже без Шкеле и его партию ЛПП/ ЛЦ? Есть ли шансы?

Полагаю, что он пройдёт. В СМИ сегодня два человека - это Затлерс и Шлесерс. В прошлом году была ещё более тяжёлая ситуация: все русские говорили, что они бы за Шлесерса, если не Шкеле, а все приверженцы "оранжевой партии" Шкеле, пошли бы, если бы не Шлесерс. И при таком раскладе у них было 7 депутатских мест! Потому самоликвидация партии Шкеле приведёт Шлесерсу голоса людей прагматичных, а те, кто видели в Шкеле националиста, пойдут голосовать за "Единство" или "Всё-Латвии/ТБ/ ДННЛ". Но впереди ещё дебаты премьеров.

ИА REGNUM: Фигура Андриса Берзиньша пока всё ещё в позиции "тёмной лошадки". Как бы вы его охарактеризовали?

У него есть отличительная черта характера: он сначала думает, а потом говорит. Потому выступает мало, но по делу. Меня удивил его отказ жить в резиденции, я ждал реакции общества. Мне было интересно, а если бы Обама отказался от Белого Дома, и решил жить на ранчо? Но думаю, это его решение было продиктовано человеческим фактором: чем старше дерево, тем сложнее его пересадить. Берзиньш привык к своей резиденции в Цесисе и не хотел этого переезда.

Я думаю, что он в дальнейшем будет стоять на экономической платформе. Есть президенты с широким кругозором, как Вайра Вике Фрейберга, которая органично вливалась в высшие круги. Есть президенты с опытом руководителя, как Берзиньш, который склонен поддерживать отношения с другими странами на прагматичной основе. И, наконец, есть такие президенты, как Затлерс, прекрасный хирург, который всю жизнь учился оперировать колено. И когда, пройдя всю жизнь до половины, такой хирург оказывается на высшем посту, то всё, что ему остаётся, это выучить 50 цитат Пауло Коэльо и ими же и отбиваться. Так можно было плыть четыре года. А вот в исполнительной власти Коэльо не помощник. В этом плане Берзиньш не самая плохая находка, и в поэзию и игру на саксофоне вряд ли ударится.

ИА REGNUM: К чему в этой шаткой ситуации идёт страна?

Думаю, что Латвии нужно пройти большую трансформацию, пережить клиническую смерть и родиться заново. Ситуация в Латвии, как больной зуб, с лечением которого пациент тянет до последнего.

Меня также пугает ситуация со скоростным распространением информации, я имею ввиду трагические события в Норвегии и Лондоне. Боюсь, что и здесь люди решат, что всё дозволено.

ИА REGNUM: Многие говорят о самостоятельности для страны, об отстаивании собственных интересов, даже в рамках ЕС.

Думаю, что еврозона распадётся быстрее, чем мы туда попадём. Как сказал премьер-министр Эстонии после вступления в еврозону: "Хотели на свадьбу, успели на похороны". В мире идёт крушение сорокалетней финансовой пирамиды привязки к доллару, и это тупиковая ситуация, учитывая сильные профсоюзы в других странах. Потому Латвия пока зависит от финансовых глобальных перемен.