Как доложил на совещании при первом заместителе мэра по городскому хозяйству с главами администраций округов начальник Государственной жилищной инспекции Архангельской области Вячеслав Петров, администрации округов города самоустранились от подготовки жилья в зиме.

Корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости сообщает, что участились случаи починки крыш подрядчиками при проведении капитального ремонта. По его завершении крыши герметизируются плохо, что чревато протечками.

В.Петров рассказал в выступлении о том, что при проверке домов, сданных после капитального ремонта, обнаруживаются грубые расхождения с паспортом готовности дома. Например, в доме по адресу Воскресенская, 75/1 отсутствуют двери выхода в тамбур и на крышу, в одном из домов по ул. Партизан негерметичная крыша, неисправны осветительные приборы в тамбурах, отсутствуют двери в подполье, наблюдается захламленность.

Оформление паспортов готовности к зиме в подобных случаях жилищная инспекция расценивает как халатное отношение начальников округов к своим обязанностям.

По итогам совещания первый помощник мэра дал указание составить график подготовки каждого дома к зиме, утвердить состав комиссии по приемке домов и возложить ответственность на глав администраций округов.