Президент Румынии Траян Бэсеску предупредил молдавских политических лидеров, что "окно" для вступления Молдавии в ЕС пока еще открыто, но оно не будет оставаться открытым бесконечно долго. Об этом, как сообщает румынское информагентство Mediafax, Бэсеску заявил, выступая 18 августа в Летней школе в Сулине, в ответ на вопрос участника из Молдавии.

"Интеграция Молдавии в ЕС зависит исключительно от молдавских политиков. На данный момент, после того как Альянс за евроинтеграцию дважды победил на выборах, ЕС открыт для Молдавии, но в Кишиневе должны понять, что Молдавия - не приоритет для ЕС", - заявил Бэсеску.

Румынский президент назвал "крайне неприятным" тот факт, что в Молдавии до сих пор не могут избрать президента, что, по его словам, показывает "неспособность принимать важные политические решения".

"У вас уже три года политический кризис", - заявил Бэсеску, добавив, что убедительных результатов экономических и административных реформ не наблюдается.

В то же время президент Румынии считает, что Молдавия должна быть включена в группу Западных Балкан (стран, претендующих на вступление в ЕС - прим. ИА REGNUM).