"Путч августа 1991 года был политическим Чернобылем тоталитарной системы", - заявил 18 августа в ходе видеомоста Москва - Киев - Кишинев на тему "20 лет после Путча. Взгляд в день сегодняшний" президент Международного форума модернизаторов "Моя Россия", бывший советник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бурбулиса, СССР был уникальной империей, которая "несла в себе смертельный опыт уничтожения собственного народа". Результатом этого, по его словам, стала Конституция России 1993 года. "Россия сделала свой выбор. И недопустимым сегодня является какое-либо империалистическое отношение к соседям. Трагедия 1991 года должна была нас многому научить", - заявил он, добавив, что сохраняется угроза распада Российской Федерации, если не будут учтены уроки СССР.

Бурбулис считает, что в России угнетается право частной собственности, сужаются избирательные права, торжествует манипуляция избирательными правами. "Это большая беда и она переносится на некоторые внешнеполитические акценты, и нет никакой гарантии, что мы не переживем в какой-то опасной форме то, что происходило 20 лет назад", - заявил он.

Россия, по его словам, сегодня является не только самой большой страной в мире, но и самой дифференцированный по качеству жизни, по укладу жизни. "Это обстоятельство с каждым годом может все более обостряться", - заявил он.