47% населения Украины хотело бы восстановления СССР, против выступает 33% опрошенных. Такие данные социологического опроса представил 18 августа в ходе видеомоста Москва - Киев - Кишинев на тему "20 лет после Путча. Взгляд в день сегодняшний" политолог, социолог, руководитель компании Research & Вranding Group Евгений Копатько, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Копатько, в то же время, 51% поддержали провозглашение независимости Украины, а против высказались 25%. "Вот в этом противоречивом шизофреническом обществе мы и живем", - заявил он.

Приводя данные об интеграционных возможностях постсоветских стран, Копатько заметил, что 21% украинцев полагает, что страны СНГ сближаются, а 43% считают, что эти страны отдаляются друг от друга. Социолог отметил, что несмотря на настроенную на сотрудничество риторику лидеров Украины и России, страны отдаляются друг от друга. "Яркий пример этому - Харьковские соглашения. Их в 2010 году поддержало около 60%, а уже в 2011 году это число сократилось до 38%", - заявил он. Причину этого Котапько видит в "громких словах" политиков, которые " не имеют наполнения".

Копатько затронул также вопрос сокращения населения Украины. По его словам, по переписи 1989 года на Украине проживало больше 52 млн человек, "сейчас население страны составляет 46 млн человек". При этом, трудовая миграция составляет от 1 до 4 млн человек. Это те люди, которые постоянно работают за границей. "В этих условиях, когда за 20 лет независимости исчерпан весь резерв заложенный в СССР, мы начинаем размышлять, что нам дальше делать и как нам строить свою страну", - заявил он.

Говоря об интеграционных процессах на постсоветском пространстве, Копатько отметил, что если хотя бы будет воля экспертного сообщества, которые будут подталкивать политиков для решения этих вопросов, то могут появиться слабые возможности, которые следует попробовать реализовать.