Президент Украины Виктор Янукович в третий раз подряд возглавил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины по версии одного из самых популярных в стране еженедельников "Корреспондент". Об этом главный редактор журнала Виталий Сыч заявил на пресс-конференции сегодня, 18 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Никогда еще один и тот же человек не оказывалась на вершине рейтинга издания трижды. С первых дней правления Янукович, который начал оттачивать жесткую президентскую вертикаль, достиг в этом деле совершенства и не оставил выбора. Все ключевые посты находятся в руках его политической силы - Партии регионов", - отметил Сыч, поясняя выбор редакции. Он также подчеркнул, что сейчас степень влиятельности человека на Украине в значительной мере определяется близостью к Януковичу. Так, второе место в рейтинге занял депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко, который впервые попал в список самых влиятельных украинцев; третье место в списке, как и в прошлом году, занял глава администрации Януковича Сергей Левочкин, далее следуют главный олигарх Украины, президент компании СКМ Ринат Ахметов и глава Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров. Экс-премьер страны Юлия Тимошенко заняла десятое место, а бывший президент Виктор Ющенко вообще выбыл из рейтинга. Сыч также акцентировал внимание на том, что в этом году в рейтинге 26 новичков, в 2010 году было 44 новичка.

Сыч подчеркнул, что делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков и степень их влияния на жизнь государства, масштабы управляемых ими компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников - для деятелей культуры и спортсменов. По его словам, рейтинг самых влиятельных соотечественников - это не отражение симпатий редакции, а "попытка понять, какие люди и идеи движут страной и какие тенденции доминируют".