В Узбекистане с 1 сентября текущего года запускается новая социальная сеть "Muloqot.Uz" (Общение), которая должна стать конкурентом зарубежных аналогов, передает корреспондент ИА REGNUM. По официальным данным, "Одноклассники.ру" за день посещают 350-400 тысяч пользователей из Узбекистана, а в социальной сети "Facebook", самой популярной в мире, зарегистрировалось порядка 85 тысяч пользователей из Узбекистана.

Как сообщили создатели социальной сети, "Muloqot.Uz" поддерживает общечеловеческие ценности и национальные традиции, принципы равноправия и толерантности, создаёт условия для улучшения морального и физического здоровья молодежи, для формирования высокой нравственности, для создания стимулов к успешному освоению современных знаний и достижений технического прогресса, с целью реализации идеи всесторонне развитого человека".

По данным Узбекского агентства связи и информатизации, с начала 2011 года количество интернет-пользователей в Узбекистане, составило 7,7 миллионов, из них 4,27 миллиона пользуются доступом в интернет через мобильную связь.