С 16 по 19 сентября 2011 года в Архангельске пройдет юбилейная десятая Маргаритинская ярмарка. Это одно из крупнейших деловых и торговых событий Северо-Западного федерального округа. Нынешняя ярмарка приурочена к 300-летию празднования юбилея Михаила Васильевича Ломоносова и году Поморской культуры.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Архангельской области, деловая программа Маргаритинской ярмарки будет очень насыщенной. Для представителей малого и среднего бизнеса пройдут многочисленные круглые столы, семинары, конференции. Новинкой этого года станет приезд "бизнес-ангела". Так называют частного инвестора, который вкладывает свои личные средства в новаторские проекты на этапе создания бизнеса в обмен на возврат вложений и долю в капитале. В течение трёх дней тренер расскажет слушателям об особенностях инновационного бизнеса с "нуля".

Инновации вообще обещают стать главной темой предстоящего мероприятия. В частности, ожидается подписание соглашения между правительством Архангельской области и Северным Арктическим федеральным университетом в целях развития инноваций.

Большой цикл семинаров будет посвящен вопросам управления. Ведущие семинаров расскажут, как управлять компанией, проектами, персоналом, продажами, закупками, прибылью и т.д.

На сегодняшний момент заявки на участие в мероприятии подали предприятия не только из России (39 регионов), но и из Белоруссии, Эстонии, Украины. Ожидается также приезд делегаций из других стран, в том числе из Финляндии - от губерний-побратимов Архангельской области.