Сегодня, 18 августа, Жуковский районный суд Калужской области по результатам рассмотрения искового заявления прокурора Тарусского района в порядке заочного производства признал экстремистским материалом графическую работу Александра Савко с евангельским сюжетом "Нагорная проповедь". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Тарусского района Михаил Гридунов, в графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор поместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса.

В ходе судебного заседания установлено, что "использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации - даже вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа".

Тем самым, заявил Гридунов, "евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии".