Сегодня, 18 августа, в Псковскую область с официальным визитом прибыл заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе администрации региона, в состав московской делегации вошли также заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, директор департамента проектов развития экономики регионов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов, заместитель директора Департамента межбюджетных отношений Минфина России Ольга Малыгина, заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев, заместитель руководителя Министерства регионального развития РФ Анатолий Попов и другие.

Александр Жуков проведет заседания Российского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания Изборска, осмотрит объекты, реконструкция которых осуществляется в соответствии с планом мероприятий по подготовке к празднованию. Также вице-премьер посетит строительные площадки, на которых в рамках указанного плана будут построены новые объекты.

Напомним, Указ о праздновании юбилея Изборска в 2012 году подписал президент России Дмитрий Медведев. В соответствии с планом подготовительных мероприятий были созданы оргкомитеты: федеральный возглавил вице-премьер России Александр Жуков, региональный - губернатор Псковской области Андрей Турчак. В августе прошлого года заместитель председателя правительства РФ уже побывал с ознакомительным визитом в Изборске.

Напомним также, что поселок Изборск расположен в 30 километрах к западу от Пскова на берегу Городищенского озера. Город был образован на месте одного из древнейших русских поселений, основанный, по преданию, сыном легендарного старейшины новгородских словен Гостомысла - Словеном. До XVI века город часто осаждали и жгли ливонские рыцари. В 1510 году Изборск вместе со Псковом был присоединен к княжеству Московскому. В последующие несколько веков город неоднократно менял подчинения - он входил в состав и Ингерманландской, и Санкт-Петербургской, и Псковской губерний. В начале XX века по условиям Тартуского мирного договора город отошел к Эстонии. После окончания Великой Отечественной войны Изборск был "возвращен" Псковской области. В 1996 году город получил статус заповедника.