Папа Римский Бенедикт XVI прибыл в столицу Испании Мадрид с четырехдневным визитом. Он примет участие в праздновании Всемирного дня молодежи. Ожидается, что на торжества соберутся около миллиона паломников.

Несколько часами ранее испанской полиции удалось разогнать столкновения между противниками и сторонниками визита Римского Папы в центре Мадрида. Согласно сообщению телеканала Euronews, в результате полицейской операции 11 человек получили ранения, 8 участников манифестации арестованы, в том числе один из них - по подозрению в намерении совершить атаку химическими веществами. Участники двух многотысячных демонстраций встретились на площади Пуэрта дель Соль минувшей ночью и стали оскорблять друг друга. Полиции была дана задача очистить площадь. Чтобы разогнать толпу, полицейские использовали резиновые дубинки.

Противники визита выступали не столько против Бенедикта XVI или Ватикана, сколько против огромной стоимости визита и связанных с ним мероприятий, в том числе колоссального наплыва паломников, которых тоже надо кормить и размещать. По данным агенства France Press, испанское правительство собирается потратить на четырехдневный визит понтифика около 73 млн долларов - и это на фоне тяжёлого экономического кризиса в Испании. "Не будем платить за визит понтифика из своего кармана" и "Не за счет моих налогов", - было написано на плакатах протестующих.