В Воронежском водохранилище рыбак выловил 30-сантиметровую пиранью. Он передал улов ученым, которые подтвердили его догадку: это действительно южноамериканская пиранья.

Как пишет ГТРК "Воронеж", по мнению специалистов, рыбу выкинули в водоем, когда она перестала вмещаться в домашний аквариум. Местное водохранилище для пираньи среда не привычная. В любом случае она бы погибла, считают ученые. Размножаться она тоже не смогла бы, из-за отсутствия сородичей.. Для воронежцев этот хищник не опасен. Нанести вред человеку, это животное может, только когда собирается в стаи.

В настоящий момент рыба, в замороженном виде покоится в холодильнике у ихтиологов. Для неё ищут подходящих размеров банку, чтобы предать в дар зоологическому музею ВГУ.

Константин Гладких, руководитель воронежского филиала ФГУ "Аздонрыбвод" рассказал: "Это единственный экземпляр, поэтому придётся использовать её экспонатом. Я бы хотел вот тоже сейчас посмотреть, определить всё-таки точно для вида, является ли это красная пиранья, или какая-нибудь краснобрюхая, или обыкновенная пиранья. Но для этого нужно вскрыть челюстной аппарат ей и посмотреть, количество зубов, потому что у красной пираньи на верхней челюсти 66, зубов, на нижней 77 зубов, остро отточенных".

Справка ИА REGNUM.Пираньи - семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Обитают в пресных водах Южной Америки, всего насчитывается около 50 видов. Мелкие виды содержат в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.