Социальными проблемами в России озабочены 15% россиян. Экономические проблемы волнуют 27% респондентов. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в мае-июне 2011 года в 79 субъектов РФ, передает 18 августа корреспондент ИА REGNUM.

Неудовлетворительное состояния жилищно-коммунального хозяйства в России, высокие цены на услуги ЖКХ волнуют 54% россиян. Рост цен на товары и услуги беспокоят 49% опрошенных, низкий уровень зарплат - 45%. Проблемы алкоголизма и наркомании тревожат 34% и 29% россиян соответственно.

Низкий уровень пенсий, стипендий и пособий расстраивает 29% россиян, недоступность и дороговизна жилья - 27%, ситуация в сфере здравоохранения - 21%. По поводу коррупции, взяточничестве в органах власти, ситуации с занятостью населения и безработицей переживают 19% опрошенных.

Состояние дорог, ситуация на дорогах и качество социального обеспечения волнуют 15% респондентов. За преступность тревожатся - 13% россиян, за положение дел в сельском хозяйстве - 12%, за ситуацию в сфере образования - 11% респондентов.

Меньше всего россиян волнует экологическая ситуация в стране - 8%, ситуация с мигрантами - 7% и положение дел в сфере промышленного производства - 6%.

Отметим, по данным ФОМ, к экономическим проблемам относится: недоступность, дороговизна жилья; неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства, высокие цены на услуги ЖКХ; низкий уровень зарплат; низкий уровень пенсий, стипендий, пособий; положение дел в сельском хозяйстве; положение дел в сфере промышленного производства; рост цен на товары и услуги; ситуация с занятостью населения, с безработицей; качество социального обеспечения, социальной защиты населения.

К социальным проблемам относится: алкоголизм; коррупция, взяточничество в органах власти; коррупция, взяточничество в правоохранительных органах, в судебной системе; наркомания; преступность; ситуация в сфере здравоохранения; ситуация в сфере образования; ситуация с приезжими, мигрантами; состояние дорог, ситуация на дорогах; экологическая ситуация, состояние окружающей среды.

Опрос проводился 12 мая-1 июня 2011 года в 2.200 населенных пунктах 79 субъектов РФ. В опросе приняли участие 56.900 респондентов.