Длинные очереди автотранспорта на эстонско-российской границе - это не только пограничный вопрос, а целый комплекс вопросов, нуждающихся в разрешении. Об этом сегодня, 18 августа, глава Пограничной службы ФСБ России, генерал армии Владимир Проничев сообщил в интервью эстонскому радио. Он считает, что вопрос очередей включает в себя вопросы, связанные с пунктами пропуска и их возможностями, а также вопросы, касающиеся других ведомств и министерств. "Считаю, что вопрос разрешим, люди должны пересекать границу комфортно, но при этом не нарушать систему безопасности", - подчеркнул Проничев.

По мнению Проничева, проблема не связана с отсутствием действующего договора о государственной границе между Россией и Эстонией. Он также высоко оценил сотрудничество пограничных служб двух стран. "Если оценивать это сотрудничество по пятибальной шкале, то поставил бы десять", заявил он.

Говоря о степени безопасности границы с Россией для Европейского Союза, глава Пограничной службы ФСБ России сообщил, что Россия является куда более надежным партнером ЕС в рамках программы европейского сотрудничества Frontex, чем другие государства, так как ставит эффективную преграду на пути нелегальной эмиграции, трансграничной преступности, наркотрафика, работорговли и торговли нелегальным оружием в страны ЕС. Он отметил, что границу Греции с Турцией пересекают в день столько нелегальных эмигрантов, сколько нелегалов пересекает границу России с ЕС за весь год. "Мы работаем уже на дальних подступах России в азиатском регионе, чтобы предотвратить угрозы и не допустить их распространение на остальную Европу", подчеркнул генерал. С 15 по 17 августа на острове Сааремаа (западная Эстония) проходила встреча руководителей пограничных ведомств Прибалтики и России. Россия и Эстония в ходе встречи подписали новый договор о пограничном сотрудничестве, пришедший на смену договору от 1994 года.