"Боеспособности украинской армии уже ничто не повредит", - заявил 17 августа в интервью ИА REGNUM украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

"Поскольку в нашей стране не существует армии, то сокращение количества военнослужащих не может отразиться на ее боеспособности. Вооруженные силы Украины сокращают на протяжении все двадцати лет независимости, и армия здесь давно служит единственно целью атрибута государственности", - отметил, в частности, Стоякин. "О военно-патриотическом воспитании не может идти речи, поскольку имидж украинской армии - на уровне "ниже плинтуса". Украина - не Россия. Сама идея создания армии Украины из располагавшихся здесь военных частей СССР была порочной. Поскольку, какая польза может быть от армии, когда все ее офицеры изменили своей присяге? Присяга дается только один раз. Даже если не существует той страны, присягу которой давали офицеры, то в другой стране они могут служить только наемниками", - продолжил свою мысль политолог. "Сейчас тема украинской армии уже не актуальна, и говорить о ее боеспособности нет смысла. Не ведется боевая учеба, практически не обновляется вооружение. Насколько я понимаю, украинская система военного образования несет в себе все недостатки от Российской империи и СССР - то есть, боевой опыт принципиально игнорируется. С тем же успехом армию Украины можно смело сокращать на сто пятьдесят тысяч военнослужащих. Какой-то смысл имеют лишь подразделения, предназначенные для решения миротворческих миссий ООН", - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович инициирует сокращение на протяжении 2012 года Вооруженных сил Украины на 8 тысяч человек, в том числе - на 5 тысяч военнослужащих. Так, Янукович внес как неотложный для внеочередного рассмотрения в Верховной раде Украины проект Закона "О численности Вооруженных Сил Украины на 2012 год". До конца следующего года он предлагает довести численность украинской армии до 184 тысяч человек, в том числе - до 139 тысяч военнослужащих.