Сегодня во Дворце учащейся молодежи в Тбилиси состоялась презентация принципов государственного развития Грузии "За единое, сильное государство", представленных председателем парламента страны Нино Бурджанадзе. На презентации присутствовали известные грузинские общественные деятели, представители дипломатических миссий, ведущих политических партий, за исключением проправительственной коалиции "За новую Грузию" (возглавляется президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе) и "Союза демократического возрождения" (возглавляется лидером Аджарии Асланом Абашидзе).

Первоочередной задачей спикер высшего законодательного органа Грузии назвала восстановление территориальной целостности Грузии. Кроме того, по мнению Бурджанадзе, в стране необходимо осуществить конституционную реформу и сформировать Кабинет министров. Она считает, что в своей внешней политике Грузия должна опираться на западное сообщество - Евросоюз и Северо-атлантический альянс - так как "внешнеполитическая ориентация Грузии во многом определит и ее внутреннюю жизнь".

Государство должно стать надежным партнером для предпринимателей и бизнесменов, - подчеркнула Нино Бурджанадзе - Только в этом случае станет возможным выполнение обязательств перед населением как со стороны государства, так и налогоплательщиков перед государственными структурами. Она также подчеркнула необходимость усиления борьбы с коррупцией и заявила, что немедленное покрытие задолженностей по зарплатам и пенсиям перед населением Грузии должно стать приоритетом для государства. В возрождении экономики Грузии Бурджанадзе большое значение уделяет аграрному потенциалу страны, который, по ее словам, надо рационально использовать. В завершении председатель парламента отметила, что у Грузии есть все условия для того, чтобы быть богатой и обеспеченной страной, проблемой же является осуществление честного и компетентного государственного руководства.

В последующей беседе с журналистами втрое лицо государства заявила, что в разработке представленных ею принципов государственного развития Грузии принимали участие ее соратники - при этом Нино Бурджанадзе воздержалась назвать их имена, ссылаясь на то, что они сами пока не желают раскрывать себя. Вместе с тем спикер призвала все политические силы, которые согласны с ее соображениями, объединиться, заметив, что "это объединение подразумевает не создание предвыборного блока, а объединение по общим принципам".