В Алтайском крае с помощью системы видеонаблюдения за улицами городов "по горячим следам" раскрыто 237 преступлений, выявлено 1372 административных правонарушения. Эти данные за семь месяцев текущего года сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Наибольшее количество правонарушений выявлено в столице Алтайского края - 1193 административных правонарушения, раскрыто 216 преступлений.

В управлении напомнили, что с 2007 года на территории Алтайского края функционирует аппаратно-программный комплекс (АПК) "Безопасный город", который призван повысить уровень защищенности граждан от преступных посягательств. Его компоненты располагаются в городах: Барнаул, Бийск, Рубцовск, Славгород и Белокуриха.

Аппаратно-программный комплекс - это система видеонаблюдения за территорией города и мониторинг автотранспортных средств наружных нарядов, который состоит из базовой станции и радиомодемов, установленных на автомобилях наружных нарядов.

"С помощью данного комплекса преступления, как правило, раскрываются по "горячим следам". У сотрудников полиции есть также возможность просмотреть видеозапись, которая хранится на сервере в течение определенного времени и использовать в дальнейшем для получения оперативной информации в ходе раскрытия ранее совершенных преступлений", - пояснили в ведомстве.

На сегодняшний день система "Безопасный город" в Алтайском крае включает в себя 120 видеокамер высокого разрешения и 44 пульта связи "гражданин-полиция".