По состоянию на 1 августа 2011 года в бюджете Перми отмечена положительная динамика по таким бюджетообразующим источникам, как налог на доходы физических лиц, земельный налог и продажа муниципального имущества. Доходы в бюджет города за 7 месяцев составили 11 миллиардов 496 миллионов 264 тысячи рублей, сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Налог на доходы физических лиц поступил в сумме почти 4 миллиарда рублей или 105,6 % к плану отчетного периода. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост поступлений НДФЛ, который составил 14,7%.

Значительно повысилась собираемость земельного налога. За семь месяцев поступления в бюджет составили почти 2 миллиарда рублей. Это на 67,9 миллионов больше, чем в прошлом году. Недоимка по земельному налогу снизилась на 23,9 %.

Еще одним максимально доходным источником стала арендная плата за земельные участки и средства от продажи права на заключение договоров аренды. Это принесло в городской бюджет уже более 278,5 миллионов рублей, что свидетельствует о перевыполнении плана отчетного периода на 49,8%.

Кроме того, серьезные доходы приносят аукционные торги, где осуществляется продажа права на заключение договоров аренды земельных участков. С начала года за счет этого в бюджет города поступило более 33,7 миллионов рублей.

Максимальное увеличение доходов отмечается в сфере реализации муниципального имущества. От приватизации муниципальной собственности в городской бюджет поступило уже 424,3 миллиона рублей. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.