По случаю Дня строителя в Степанакертском дворце культуры и молодежи 17 августа состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян вручил государственные награды группе представителей сферы и выступил с поздравительной речью.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, в своем слове глава государства отметил, что на протяжении веков армянский народ отличался созидательным трудом, он всегда строил и обустраивал родной очаг и страну. Президент отметил, что и сегодня сфера строительства является одной из приоритетных направлений жизнедеятельности республики и то, что Арцах стал красивым и обустроенным - результат, в том числе, и кропотливой работы строителей. При этом президент Саакян отметил, что многое еще предстоит сделать в этой сфере. "Необходимо уделять особое внимание повышению эффективности строительных работ их качеству и срокам выполнения", - сказал он.

Отметим, что объем строительной сферы НКР в 2010 году составил 42,7 млрд драмов (около $116 млн), что больше показателя 2009 года на 24%. Сфера формирует 36% ВВП. В 2010 году было сдано в эксплуатацию 22,6 тыс. квадратных метров жилья. В строительной сфере заняты 7,2% населения НКР.