Прокуратура Пресненского района Москвы возбудила 3 уголовных дела по факту нападения на жителей Большого Козихинского переулка 8 августа. Напомним, 8 августа была проведена попытка сноса дома № 25 по Большому Козихинскому 25, против чего активно протестуют жители переулка.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от Общественной коалиции в защиту Москвы, застройщиком было нанято 70 человек, которые полностью оцепили переулок, прилегающие дворы, подпирали бревнами выходы из подъездов, нападали и избивали жителей, в том числе женщин и детей. В результате пострадало около 20 человек. У жителей и журналистов отбирали и разбивали фотоаппараты и видеокамеры. Также нанятые "боевики" прокололи шины у автомобиля, принадлежавшего жильцу дома № 23 по Большому Козихинскому переулку.

Как сообщили сотрудники полиции, по заявлениям пострадавших жителей были проведены следственные действия, сняты показания камер слежения, на которых зафиксированы все происходившие события. В результате возбуждены 3 уголовных дела в отношении нанятых застройщиком людей.

Жители переулка намерены добиваться наказания не только исполнителей, но и организаторов нападения, которыми, по их мнению, являются председатель ТСЖ нежилого дома №25 Анзори Хасия и совладельцы строительной компании "Эвоком" Денис Китаев и Борис Азаренко.