Социально-экономическое положение Октябрьского района Челябинской области и, прежде всего, проблемы сельскохозяйственного производства обсудил сегодня, 18 августа, губернатор области Михаил Юревич с главой района Михаилом Молчаном. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Молчан рассказал, что в районе в сельскохозяйственном обороте находится 184 тысячи гектаров пашни, и еще 30 тысяч гектаров пока не нашли своего хозяина. По словам руководителя района, инвесторов отпугнул прошлогодний неурожай, все-таки муниципалитет находится в зоне рискованного земледелия. Михаил Юревич порекомендовал опираться на местных предпринимателей. Как показывает опыт, они более надежные партнеры.

Также Михаил Молчан рассказал губернатору о планах развития животноводства. Одно из крупнейших сельхозпредприятий района СПК "Подовинное" намерено в ближайшее время построить новую ферму на 1.300 голов.

Затем глава региона перешел к обсуждению вопросов развития социальной сферы и инфраструктуры Октябрьского района. Михаил Молчан отметил, что впервые за многие годы муниципалитет получил средства из областного бюджета на решение самых насущных проблем. 12 млн рублей будут использованы на проведение ремонтов в школах и детских садах, в районной больнице, в фельдшерском-акушерском пункте села Уйско-Чебаркульское.

Что касается развития инфраструктуры, то, как подчеркнул глава муниципалитета, впервые такая крупная сумма - 90 млн рублей - будет вложена в реконструкцию автодорог. Работы идут в восьми населенных пунктах, включая райцентр - село Октябрьское. Часть дорог заново асфальтируется, грунтовые дороги отсыпаются щебнем.

В районном центре дороги и улицы не ремонтировались на протяжении многих десятилетий. В связи с этим губернатор Михаил Юревич направил дополнительные средства в размере 5 млн рублей, которые пойдут на ремонт улиц, тротуаров и благоустройство дворов многоквартирных жилых домов в селе Октябрьское.