Глава региона Сергей Морозов был приглашен на совещание, которое президент РФ Дмитрий Медведев провел 17 августа в Астрахани. Участники обсудили экологические проблемы бассейна Волги, защиту фауны реки и развитие рыбного хозяйства, борьбу с браконьерством, водоохранную деятельность, восстановление водной системы дельты реки, реконструкцию гидротехнических сооружений.

"Тема совещания была очень актуальной, - сообщил Сергей Морозов. - За последние 20 лет рыбопродуктивность реки существенно снизилась. Изменился и состав ихтиофауны, которая сегодня представлена в основном малоценными видами. Кроме того, в настоящее время фиксируется ухудшение санитарно-биологического качества волжской воды, что в свою очередь также сказывается на качестве вылавливаемой рыбы".

Серди основных причин, повлиявших на возникновение подобной ситуации, губернатор Ульяновской области назвал построенный каскад из восьми ГЭС, рост объёмов сбросов в Волгу химических веществ, а также переход рыбного хозяйства в сферу рыночных отношений, что отрицательно сказалось на развитии рыбного хозяйства волжских водоёмов и привело к бесконтрольному вылову ценных видов рыб. Так, по словам главы региона, действующие в настоящее время плотины, преградили путь миграции рыб из Каспийского моря к местам нереста и ухудшили самоочищаемость Волги.

Как считает Сергей Морозов, для улучшения ситуации необходимо:

- организовать рыбохозяйственный мониторинг (гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические исследования) на Средней Волге;

- заняться повышением продуктивности водоемов - искусственно воспроизводить на базе существующих нерестово-выростных хозяйств ценные породы рыб с последующим выпуском их в открытые водоемы;

- соблюдать приоритет и обеспечивать необходимый для рыбной отрасли объем и величину пропусков воды во все фазы половодий, необходимых для своевременного и полного обводнения нерестилищ Волги. Согласовывать режимы и сброс воды через плотины ГЭС с региональными властями (всеми, на чьей территории находится водохранилище);

- организовать мелиоративный отлов мелких (сорных) видов рыбы в запретный период, что окажет положительное влияние как на показатели по уловам водных биоресурсов и на занятость рыбаков, осуществляющих промышленное рыболовство. Это положительно скажется и на нагуле и воспроизводстве ценных промысловых видов рыб.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил на совещании, что для решения проблем водного хозяйства Волги намечен комплекс мер, который будет исполнен в рамках новой ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах". "Это уже крупная программа. Деньги пойдут на очистку каналов, водостоков, на восстановление инфраструктуры, а также на ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений и строительство специальных объектов по их защите", - заявил глава государства.

Кроме того, после совещания Сергей Морозов провёл ряд рабочих встреч. С руководителем Федерального агентства водных ресурсов России Мариной Селивёрстовой глава Ульяновского региона обсудил возможность увеличения федерального финансирования Ульяновской области по федеральным целевым программам в 2012 году. Также Морозов встретился с рядом губернаторов и пригласил их принять участие в Международном конгрессе культуры, который состоится в конце сентября.