"Cамым надежным и дешевым путем транспортировки азиатских углеводородов в Европу остается украинская ГТС, которая на сегодня может транспортировать до 140 млрд куб. м газа", - заявил 17 августа премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с вице-премьер-министром - министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, передает корреспондент ИА REGNUM.

"После модернизации украинской ГТС ее мощность может быть увеличена до 200 млрд куб. м. Нет ничего надежнее, чем наша газотранспортная система", - подчеркнул в ходе беседы Азаров. Он также добавил, что Украина имеет разветвленную систему подземных газохранилищ, которая дает гарантии компенсации нештатных ситуаций и возможность в осенне-зимний период значительно увеличить поставки природного газа. Премьер-министр проинформировал, что Украина работает над диверсификацией поставок углеводородов, в частности, планируется строительство в Одессе терминала мощностью 20 миллионов кубических метров, который будет принимать сжиженный газ. Рашид Мередов, в свою очередь, отметил, что Украина и Туркменистан имеют хорошие перспективы для активизации сотрудничества в энергетической сфере и в инфраструктурных проектах на территории Туркмении.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля Украина начала реализацию проекта "Модернизация и реконструкция магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород" за свои средства. После этого с ЕС заявили, что Европейский cоюз не изменяет своих обязательств, в том числе финансовых, по модернизации украинской газотранспортной системы и реформы газового сектора Украины в целом. Также ЕС предоставил Украине техническую помощь на необходимость обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности "Нафтогаза", "которые позволят международным финансовым институтам, не позднее конца этого года, положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первого кредита для модернизации украинской ГТС".