Жители Эжвинского района Сыктывкара теперь не переживают за то, как проводят летние каникулы их дети - за ними присматривает "Дворовой тренер". Так называется проект, который стартовал в Эжве в июле по инициативе нового главы района Василия Гончаренко.

Как он рассказал, в рамках проекта были отремонтированы шесть школьных спортплощадок Эжвы, закуплен инвентарь. За каждой площадкой закреплены тренер (учитель физкультуры из ближайшей школы) и его помощник, с которыми заключены трудовые договоры. Они организуют спортивный досуг для детей и подростков микрорайона. Теперь утром и днем на стадионе занимаются под руководством тренеров юные эжвинцы, вечером гоняют мяч их родители.

Так в Эжве началось дворовое первенство по четырем видам спорта: футбол, волейбол, баскетбол и лапта. "Только в первенстве участвуют 360 подростков, а в целом занимаются дворовым спортом намного больше детей", - заметила заместитель главы администрации Валентина Старцева. Осуществить проект удалось на средства спонсоров - 80 тысяч рублей, затраченные на ремонт, зарплату тренерам, призы будущим победителям, инвентарь. "Пока потери большие. Где-то не доглядишь - снимают волейбольные сетки, воруют инвентарь, но работа не останавливается, несмотря ни на что", - заметил В.Гончаренко.

Итоги первенства будут подведены 23 августа, в день празднования 40-летия Эжвинского района, по четырем видам спорта в разных возрастных группах. Традиция проводить такие состязания и просто заниматься спортом в своем же дворе приживется, а глава обещал находить на это средства и в дальнейшем, надеются в эжвинской администрации.