В Саратовской области мужчина погиб на акватории Волги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. Двое рыбаков находились на акватории Волги в 200 м от берега напротив острова Тайвань, на безмоторной лодке "Прогресс-2". Они заметили, что вниз по Волге по судовому ходу движется речной буксир-толкач "РБТ-258". Неожиданно судно резко повернуло вправо и начало опасное сближение с рыбаками. Мужчины на лодке "Прогресс-2" стали жестами обозначать свое присутствие. Буксир не изменял курса. Тогда рыбаки, опасаясь столкновения, прыгнули в воду и отплыли на несколько метров. Буксир поравнялся с маломерным судном, коснулся его, не повредив, и вновь стал выходить на судовой ход.

Свидетелями происшествия стали работники встречного очистного судна "ОС-23". Увидев людей в воде, капитан судна на рации и по громкоговорящей связи пытался сообщить об этом "РБТ-258". Однако буксир вышел на судовой ход и скрылся с места происшествия, не оказав помощи терпящим бедствие людям. Рыбаки какое-то время держались на воде. Один из них, мужчина 1968 года рождения, утонул.

С утра на месте происшествия работают водолазы Областной службы спасения - ведутся поисковые работы. По факту происшествия проводится проверка.