Подготовка к новому отопительному сезону в Ухте обойдется местному бюджету в 7 миллионов рублей. Как сообщил заместитель главы городской администрации Виктор Козлов, из республиканского бюджета на подготовку к зиме выделение средств не предусматривалось. В прошлом году на эти цели в Ухте было израсходовано 9,88 миллиона рублей из муниципального и республиканского бюджетов.

По словам В.Козлова, город на сегодня готов к предстоящей зиме примерно на 40-60 процентов. Из-за большой задолженности перед ОАО АЭК "Комиэнерго" (66,91 миллиона рублей) с начала года были введены ограничения на потребление теплоэнергии на 15 градусов. Погасить задолженность планируется с помощью Правительства Коми, отметил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ.

Все подготовительные работы к новому отопительному сезону в городе планируют завершить до 1 октября. К этому моменту службам ЖКХ предстоит подготовить 2,5 миллиона квадратных метров жилья, 20 котельных, 283 километра теплосетей, 348 километров сетей водоснабжения, 5 центральных тепловых пунктов, а также заменить 10 километров ветхих сетей и 9,2 километра теплосетей.