Потребительская инфляция в Коми за январь-июль этого года составила 12,2 процента, в том числе в сфере услуг - 32,6 процента. Об этом сообщили в Госкомстате республики. При этом индекс потребительских цен в июле составил 101,3 процента и был обусловлен ростом цен на продовольственные товары и тарифов на платные услуги.

Как и в июне, определяющее влияние на инфляцию цен в продовольственной группе товаров оказал рост цен на муку, из-за чего произошло дальнейшее подорожание хлеба, хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий (на 2-3 процента). Кроме этого, выросли цены на плодоовощную продукцию, безалкогольные напитки, мороженое, молоко и молочную продукцию, свинину, конфеты, мед, пшено. Незначительное снижение цен произошло на рыбопродукты, сливочное масло, нежирный творог, яйца и сахар.

Среди непродовольственных товаров выросли цены на автомобильный бензин (на 3 процента), отдельные виды строительных материалов (краски, цемент, шифер) - на 2-5 процентов. Также подорожали постельное белье, спортивная обувь, зонты, письменные столы, печатные издания, детские велосипеды, отечественные легковые автомобили, медикаменты и перевязочные материалы.

Наиболее заметный рост тарифов наблюдался на услуги связи, из которых городская телефонная связь подорожала на 29 процентов. Тарифы на услуги железнодорожного и воздушного транспорта повысились соответственно на 3,6 процента и 2,3 процента. Кроме того, подорожали на 23 процента услуги детских дошкольных учреждений в Воркуте и турпутевки в зарубежные страны в Сыктывкаре.