В Оренбурге в летний период во дворах, где есть игровые площадки, работают аниматоры. За всё лето в городе игровые бригады занимались с ребятами из 45 дворов. Как сообщила 18 августа корреспонденту ИА REGNUM специалист молодёжной биржи труда Оренбурга Наталья Чубич, средняя зарплата аниматора составляет 2 тыс.100 рублей без налогов.

Игровая деятельность на площадках по месту жительства осуществляется в рамках проекта "Молодёжные игровые бригады в городе Оренбурге". Аниматоры работают в областном центре девять лет, однако широкой огласки проект не получил. В то же время, специалисты утверждают, что он с каждым годом развивается. На работу аниматором устраиваются, в основном, подростки. Молодёжная биржа снабжает их методическими пособиям, канцтоварами, инвентарём: скакалками, мячами. Кроме того, ребят обучают работе с детьми.

Специалисты биржи труда говорят, что на встречу с аниматорами с удовольствием приходят и дети с окрестных дворов. За июнь и июль 5,5 тыс. ребят были заняты в рамках проекта.

Работают ребята по четыре часа в день. Деятельность массовиков-затейников проверяют кураторы, которые могут в любое время приехать во двор с контролем. Наталья Чубич отметила, что членов молодёжной игровой бригады можно отличить по спецодежде. На аниматорах надеты майки красного или белого цвета с гербом Оренбурга.

Отметим, что идея аниматорства во дворах перспективна, но слишком мало оренбуржцев, готовых пойти работать, практически, за копейки. Судя по заработной плате аниматоров финансирование проекта незначительно. А ведь проект убивает сразу двух зайцев: трудоустройство подростков и занятость неработающих несовершеннолетних детей.