145 школ Тульской области из 700, проверенных госсанэпиднадзором, получили отрицательное санэпидзаключение как небезопасные для здоровья детей. Шесть школ будут вообще закрыты - они не подлежат восстановлению. Такие выводы были сделаны санитарной службой, исходя из действующих, причем щадящих, норм. С 1 сентября в России вводятся новые санитарные правила и нормы для образовательных учреждений.

В связи с трагическими событиями последнего времени, когда стало ясно, что пребывание в образовательном учреждении не безопасно для здоровья и даже жизни детей, требования стали еще более жесткими. Существует еще одна серьезная причина рейдовых проверок школ перед началом нового учебного года. Итоги диспансеризации выявили, насколько за последние годы ухудшилось здоровье детей. Только 14% детей и подростков в России можно считать здоровыми. За последние несколько лет вдвое увеличилось число хронически больных и детей-инвалидов.

Именно поэтому, проверяя сегодня состояние образовательных учреждений, врачи требуют выполнения по крайней мере пяти норм: достаточной освещенности классов, оптимального микроклимата, наличия школьной мебели по росту, обязательно должно быть организовано горячее питание и созданы условия для профилактики инфекционных заболеваний, то есть обеспечена работа санузлов. Уже 2 сентября некоторые школы области могут быть закрыты на ремонт.