"Состояние прав и свобод человека в вашей стране (Азербайджан - ред.) совсем не так блестяще, как новостройки Баку. Количество жалоб на пытки, нарушения прав граждан, выросло. Фактически, под запретом митинги, а давление на нелояльные НПО значительно усилилось", - заявил в интервью Turan уполномоченный по правам человека правительства Германии Маркус Ленинг.

Как передает агентство Contact.az, цель визита Ленинга в Баку - участие в организованном его азербайджанским коллегой мероприятии и ознакомление с ситуацией в стране в целом. "В последний раз я был здесь пять лет назад и, сравнивая ситуацию, я вижу, что положение ухудшилось", - заметил он.

Однако, по словам Ленинга, на встречах с официальными лицами его убеждали в обратном, а когда он попросил о встрече с одним из осужденных молодежных активистов Бахтияром Гаджиевым, омбудсмену сказали, что это не проблема.

"Однако меня продержали полтора часа у ворот колонии, но так и не пустили внутрь. Минюст проявил ко мне неуважение, подобное обращение - позор и недопустимо так себя вести стране-члену Совета Европы", - отметил Ленинг.

По его утверждению, власти Азербайджана нарушают собственные обязательства, которые включают подобные визиты европейских деятелей и посещения тюрем. "Такого отношения я не видел нигде в странах Совета Европы. Мне отказали в посещении тюрьмы только в Белоруссии, но даже в Китае мне позволили побывать в тюрьме и побеседовать с заключенными", - сказал Ленинг.

Как сказал омбудсмен, в его планы не входит давать какие-либо рекомендации властям Азербайджана. "Я только хотел бы напомнить властям, что еще Гейдар Алиев заверял всех в своей приверженности демократии. Однако не только он сам, но и его сын (Ильхам Алиев - ред.) не выполнили своих обещаний. Азербайджан добровольно вступил в Совет Европы и принял его ценности, никто не принуждал правительство к этому. Однако на деле правительство Азербайджана не хочет признавать не только свои обязательства, а даже решения Европейского суда по правам человека. Ваше правительство не пускает к себе докладчика Совета Европы по политзаключенным господина Штрассера", - сказал Ленинг.

Он выразил надежду, что молодежь Азербайджана, учась в Европе и принимая европейские ценности, сможет в будущем принести изменения в свою страну. Омбудсмен также отметил," что встречался в Баку со многими очень интересными и способными людьми из НПО".

"Я могу сказать, что их работа очень важна и нужна. Вы смелые люди и нужны своей стране. Если вы откажетесь или отступите, то другие люди сделают то, против чего вы боретесь. Не допускайте этого и сохраните страну для будущих поколений. Задача европейцев помочь вам в этом", - заключил Ленинг.