В судьбе сгоревшей пять лет назад областной филармонии имени Альфреда Шнитке наступил переломный момент. Утвержден поэтапный план строительства. Региональные парламентарии определились со сроками восстановительных работ и их стоимости.

"Мы все достигли понимания, - обратился к коллегам председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политики облдумы Андрей Россошанский. - Вот цифры. А то, как обычно, будем копаться в мелочах, пока вопли не начнутся на уровне Кремля. И будем мы тогда друг друга полоскать в СМИ, кто виноват. Наша тема: бабки и сроки, и чтобы мы все проголосовали как надо".

В итоге депутаты утвердили двухэтапный план строительства. Первый этап (август 2011 - декабрь 2012) позволит в этом году выполнить противоаварийные мероприятия и открыть новые помещения для репетиций, а к концу будущего года - открыть концертный зал филармонии для зрителей. Второй этап - работы в административном здании филармонии: усиление фундамента, утепление стен, строительство камерного зала на 150 мест на третьем этаже.

До конца 2011 года необходимо 47,3 млн рублей, 10 из которых уже получены. Финансирование 2012 года должно составить 180 млн. Второй этап обойдется бюджету в 85 млн. Согласно плану, утвержденному депутатами, Саратовская филармония снова станет репетиционной площадкой для музыкантов к концу этого года 2011 года, а к концу будущего концертный зал примет зрителей.

Директор филармонии Светлана Краснощекова уверена, что такой день, когда зданием наконец-то занялись, должен был обязательно настать. "Может быть, сыграло свою роль последнее письмо нашего коллектива председателю Облдумы Радаеву, - предположила она. - Музыкантам негде репетировать, инструменты выходят из строя. И мы достучались. Кстати, в Пензе, например, с населением 500-600 тысяч человек, на строительство филармонии выделили 1,5 млрд рублей. В концертом зале будет установлен орган стоимостью 250 млн. В Белгороде, где население всего 350 тысяч, местной филармонии на реконструкцию здания дали 1 млрд рублей".